您所在的位置:陽光學習網 >> 家長問答>> 《教育法》規定孩子幾歲可以上小學,幾周歲可以上一年級?

《教育法》規定孩子幾歲可以上小學,幾周歲可以上一年級?

 

一位來自浙江湖州家長的提問:

 

孩子幾歲可以上小學,幾周歲可以上一年級?

 

陽光學習網李老師答:

《中華人民共和國義務教育法》是這么規定的:

第十一條 凡年滿六周歲的兒童,其父母或者其他法定監護人應當送其入學接受并完成義務教育;條件不具備的地區的兒童,可以推遲到七周歲。

適齡兒童、少年因身體狀況需要延緩入學或者休學的,其父母或者其他法定監護人應當提出申請,由當地鄉鎮人民政府或者縣級人民政府教育行政部門批準。
但是有些地方上有些小學招生有困難,當地教委會給一定比例的放寬,放寬1-6個月

 

陽光學習網溫馨提示:全國各地的家長們,更多教育問題歡迎點擊咨詢右側在線客服,咨詢老師會給您專業、耐心的解答祝您生活愉快!歡迎關注【陽光學習網】微信公眾號,任何疑問記得給我們公眾號留言哦!

 

 

申請免費試聽

中國·浙江省·杭州市
咨詢電話:4008-267-897 Fax:86-571-86692039 E-Mail:[email protected]
Copyright© www.203250.buzz All Right Reserved.
陽光學習網™ 版權所有 ©2007-2013 經營許可證編號: 浙B2-20090128

篮球场 北京11选5综合走势图 双色球三角码实例 北京快三65期开奖结果 江苏11选5前三组开奖结果 快乐双彩网走势图表图 最适合炒股的三个星座 甘肃快三开奖结果走势图今天 河南省十一选五 好彩1中奖规则 p2p投资理财平台安全吗 三字解字平特一肖 吉林快3三不同中奖率 上海11选5走势图表 极速时时彩一天多少期 湖南快乐十分投注 青岛啤酒股票分析论文股票分析论文